Бизнесменов частично освободят от уголовной ответственности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Мая 2018 г.

Вчера председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев сообщил о готовящейся разработке проекта закона, предусматривающего частичную декриминализацию отдельных составов преступлений в предпринимательской сфере. Об этом сообщает сегодня газета “КоммерсантЪ”.

Разработка закона будет осуществляться в соответствии с поручением президента. Сроки окончания пока не известны, но Вячеслав Лебедев проинформировал, что уже в октябре или даже конце сентября они вполне могут представить свои предложения. Однако сначала необходимо будет провести тщательный анализ представленных рабочей группой предложений на их соответствие уголовному праву и Конституции РФ.

Речь, в частности, идет о переводе в состав административных некоторых правонарушений в предпринимательской сфере, за которые сегодня предусматривается заключение – например, незаконное предпринимательство (в настоящий момент – до пяти лет лишения свободы и штраф).

В целом же – пишет российское издание – может быть проведена частичная или полная декриминализация преступлений, отраженных в статье 108 УК РФ (регламентирует заключение под стражу). Арест, таким образом, после принятия нового закона больше не будет применяться в отношении таких совершенных в предпринимательской сфере правонарушений как различные виды мошенничества, растрата и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Среди других предложений – ограничения в арестах фигурантов дел о незаконном предпринимательстве, налоговых преступлениях, отмывании (легализации) денег, полученных преступным путем, и не только.

Конечно, далеко не в полном объеме эти виды правонарушений могут стать административными. С другой стороны, это очень вероятно в случае с незаконным предпринимательством и причинением ущерба, некоторыми менее значимыми статьями предпринимательских нарушений и даже мошенничеством - при условии, что оно было совершено впервые. Но вряд ли это будет позволено сделать в случае с мошенничеством в крупных размерах.

Теги: Вячеслав Лебедев мошенничество незаконное предпринимательство преступления в предпринимательской сфере уголовная ответственость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru