“Черные списки” клиентов пополняются силами самого ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Мая 2018 г.

Свет на проблему попадания клиентов в “черные списки” банковских клиентов в рамках противодействия легализации преступных доходов (ПОД/ФТ) с довольно неожиданной стороны пролил “КоммерсантЪ”: по сведениям издания, за добавление туда новых фамилий ответственны не только банки, но и регулятор. Формально это должно полностью лежать на плечах кредитных организаций, однако оказывается, что в последнее время Банк России только усилил контроль по части ПОД/ФТ.

В ряде банков изданию также сообщили, что Центробанк требует от поднадзорных организаций отчитываться не только по каждому новому факту отказа сомнительному клиенту в обслуживании, но и по каждому факту решения банка не отказывать в обслуживании клиенту, который кажется сомнительным уже самому ЦБ. Просьбу банков в ослаблении давления регулятор игнорирует и готов идти на уступки лишь по части реабилитации тех, кто уже попал в “черные списки”.

В рамках предусмотренного с июня прошлого года информационного обмена Банк России рассылает по кредитным организациям список “отказников”, подозреваемых в нарушении антиотмывочного законодательства. Из-за большого число случайно попавших в него граждан потребовалось введение специального двухуровнего механизма реабилитации, который заработал с апреля этого года (правда, как выяснилось впоследствии, многие банки научились этот механизм обходить).

ЦБ уточняет, что взаимодействие между банками и регулятором предполагает также обмен информацией о причинах отказа клиентам в обслуживании, а равным образом и о причинах неприменения таких мер в отношении сомнительных клиентов. “Сомнительность” может быть установлена Банком России лично с помощью применяющихся им аналитических процедур (например, отслеживание фактов систематической неуплаты налогов или бесцельного перекидывания средств с одного счета на другой). Если эти манипуляции не видны обслуживающим банкам, они отказа, естественно, не предъявляют, и регулятор начинает интересоваться о причинах невключения таких клиентов в “черные списки”.

По итогу ситуация оказывается такой, что уже банкиры обязаны доказывать Центробанку факт отсутствия чего-либо сомнительного в действиях клиентов, ведь их оценки подозрительности транзакций могут и не совпадать – сообщил “Коммерсанту” один из представителей банка в крупнейшей сотне. Участники рынка признают, что повышенное внимание регулятора в этой области может быть оправдано, однако далеко не все операции, подпадающие под его повышенный контроль, в самом деле являются противоправными.

Теги: антиотмывочное законодательство Банк России механизм реабилитации отказ в обслуживании ПОД/ФТ противодействие легализации преступных доходов сомнительный клиент ЦБ “черные списки”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru