Новый стандарт учета непроизведенных активов для госпредприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2018 г.

22 мая Минюст зарегистрировал новый стандарт бухгалтерского учета для государственных предприятий “Непроизведенные активы”, утвержденный Минфином 28 февраля. Сегодня на сайте финансового министерства опубликован его текст.

Стандарт устанавливает единые правила учета и раскрытия информации по активам, классифицируемым как непроизведенные. В соответствии с терминологией, под непроизведенным активом понимается объект нефинансовых активов, не являющийся продуктом производства, вещное право в отношении которого закреплено в законодательстве РФ. Под группой непроизведенных активов подразумевается их совокупность, выделяемая в целях ведения бухгалтерского учета. К группам можно отнести землю, ресурсы недр, водные ресурсы, некультивируемые биологические ресурсы и проч.

Новый стандарт также распространяется на случаи арендных транзакций с участием этого вида активов, однако вопросы, которые рассматриваются отдельным стандартом для госпредприятий “Аренда”, не рассматриваются в рамках данного стандарта.

Объекты непроизведенных активов признаются в составе нефинансовых активов, при условии вероятного получения от них экономических выгод или полезного потенциала, и если первоначальная их стоимость подлежит достоверной оценке. В противном случае такие объекты учитываются на забалансовых счетах Рабочего плана счетов отчитывающейся организацией. Единицей учета является инвентарный объект.

Стандарт обязателен для применения при составлении бухгалтерской (финансовой) и бюджетной отчетности государственными (муниципальными) и автономными организациями, начиная с 1 января 2020 года.

Теги: бухгалтерский учет госпредприятия государственные предприятия Минфин непроизведенные активы нефинансовые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru