IMD представил очередной рейтинг экономической конкурентоспособности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2018 г.

Международный институт управленческого развития (IMD) представил юбилейный 30-й выпуск рейтинга стран с позиции их экономической конкурентоспособности. Принципиальных изменений с результатами прошлого года немного, и основная мысль, ранее неоднократно уже подчеркиваемая в публикациях, прежняя: страны на высших ступенях используют собственный уникальный подход к обеспечению конкурентоспособности, который действительно работает.

Рейтинг World Competitiveness Ranking от IMD представляет собой общие оценки 63 государств, которые участвуют в анализе. По каждой из них рассчитывается индекс со значением от 0 до 100, с точностью до тысячных. Говорить об обладателе последней строчки как о наименее конкурентной экономике в мире, наверное, не стоит, поскольку в расчете участвуют далеко не все страны, но все же в данном случае (по состоянию на этот год) значение 27,509 у Венесуэлы имеет колоссальный отрыв от 52,616 у Монголии, которая заняла 62 место.

Состав верхней пятерки остался по сравнению с прошлым годом неизменным, хотя немного изменился порядок. США с четвертого места вновь вернулись на первое, а за ними расположились Гонконг (год назад шел вторым), Сингапур, Нидерланды и Швейцария, причем два последних государства за год поменялись местами (со второго на пятое и с пятого на второе).

Оставшиеся в верхней десятке мест заняли Дания, ОАЭ, Норвегия, Швеция и Канада

Среди стран бывших советских республик лучший результат демонстрируют Эстония (31 позиция, потеря 1 места по сравнению с прошлым годом) и Литва сразу следом за ней (плюс одно место).

Россия расположилась лишь на 45 месте, но по сравнению с прошлым годом все же улучшила свои позиции ровно на одну строчку.

Также на одно место улучшила свои показатели экономической конкурентоспособности и Украина, но она расположена еще ниже - на 59-м месте, соседствуя с Колумбией и Бразилией.

Подробнее

Теги: IMD World Competitiveness Ranking Международный институт управленческого развития экономической конкурентоспособности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru