Первый вице-премьер Антон Силуанов о новом фонде инвестиций в инфраструктуру, налогах и пенсиях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Мая 2018 г.

В своем недавнем интервью “России 24” по ходу международного экономического форума в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2018 в своей уже новой должности первого вице-премьера Антон Силуанов рассказал, среди прочего, о “настройке” налоговой системы и формировании системы индивидуального пенсионного капитала.

На первый вопрос журналистки о том, как работается на новой должности, он ответил, что темы во многом хорошо известные, однако теперь приходится больше взаимодействовать с коллегами по экономическому блоку, то есть Министерством финансов. Если раньше приходилось спорить, то теперь основная задача – выработка общей позиции по множеству актуальных на сегодня вопросов.

Интересный вопрос касался темы “плановости” российской экономики – считает ли министр финансов и новый вице-премьер, что государство должно лишь определять правила игры (как это видит руководитель Минэкономики Максим Орешкин – эту позицию он озвучил по ходу делового завтрака в Сбербанке), или государству необходимо, если не заниматься прямым планированием, то хотя бы направлять бизнес и тем самым развивать определенные направления экономики, которые оно считает приоритетным. По мнению Антона Силуанова, задачей государства действительно является определение приоритетных направлений, секторов и отраслей. Взять для примера тот же малый бизнес: пока что банки не очень любят его кредитовать, однако в силах государства создать условия и приложить регуляторные усилия, чтобы обеспечить малым предприятиям приток финансирования.

В качестве примера такой активности государства можно привести создания фонда государственных инвестиций в инфраструктуру. Этот фонд не будет формироваться за счет внешних заимствований (речь, по словам Силуанова, пойдет в основном о долговом финансировании, которое не должно сказаться на росте ставок), а его размер составит приблизительно 3 трлн. р. Поэтому – да, с определенной точки зрения плановый характер экономики на ближайшее будущее действительно предусмотрен.

Далее, что касается налогов. План социально-экономического развития на ближайшие шесть лет уже разработан (хотя и будет впоследствии корректироваться), и в рамках его есть ряд предложений по налоговой реформе и другим структурным изменениям. На вопрос о том, будет ли расти общая налоговая нагрузка, первый вице-премьер ответил, что сегодня правительство рассматривает ряд предложений, направленных как в одну, так и в другую сторону. Есть намерение снизить ряд прямых налогов, о чем давно просит бизнес. Но если где-то что-то снижается, значит, где-то еще что-то должно повыситься. Конкретную конструкцию Антон Силуанов пока не раскрывает, обещая это сделать чуть позже.

Пенсионная реформа также обсуждается в рамках общего “пакета”. Поставленная президентом задача – повысить пенсии выше уровня инфляции, это необходимо сделать, и из этого исходят. Нужно оказывать государственные услуги, и нужно пополнять пенсионный фонд. Самый актуальный вопрос на сегодня в этом отношении – это, конечно, повышение пенсионного возраста. Правительство продолжает обсуждения того, как именно это будет осуществляться.

Что касается прогноза исполнения пенсионных обязательств на текущий год, то они, по словам Силуанова, будут исполнены с поддержкой из федерального фонда.

“Замороженный” до 2020 года компонент накопительной пенсионной системы пока что пребывает в “подвешенном” состоянии. Антон Силуанов считает необходимым инициировать обсуждение темы создания новой накопительной пенсионной системы, в которой было бы выгодно формировать индивидуальный пенсионный капитал (выгодно как с точки зрения налоговых преференций, так и с точки зрения работодателя). Система должна быть добровольной, но привлекательной.

Теги: Антон Силуанов индивидуальный пенсионный капитал накопительная пенсионная система налоговая нагрузка налоговая реформа налоговая система пенсионная реформа ПМЭФ-2018 повышение пенсионного возраста фонд государственных инвестиций в инфраструктуру

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru