Двух СРО аудиторов может оказаться слишком много

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Мая 2018 г.

С учетом того, что российские аудиторы сегодня очень неохотно проходят обязательное повышение квалификации, а общее число аудиторских компаний продолжает сокращаться, издание “КоммерсантЪ” предупреждает об опасности остаться с одной-единственной саморегулируемой организацией аудиторов на рынке уже к осени. Свои выводы оно делает на основе доклада Министерства финансов по практике повышения квалификации аудиторами в прошлом году, который показывает, что из 10 071 человек, состоящих Российском союзе аудиторов, это сделали 9747 человек, а из 9330 аудиторов, принадлежащих Аудиторской Ассоциации “Содружество” (ААС) – 9019. Те, кто не прошел обязательное повышение квалификации, должны быть исключены, так как это требование оговорено действующей редакцией закона “Об аудиторской деятельности”.

Сокращение числа членов с учетом действующих количественных требований к членству аудиторских СРО грозит опасностью уже самим саморегулируемым организациям: в каждой из них должно быть не менее 2 тысяч компаний или не менее 10 тысяч аудиторов, то есть обе ныне действующие СРО под угрозой распада. Особенно ААС, в которой на 28 апреля этого года состояло 9268 аудиторов, хотя по аудиторским компаниям она требования пока выполняла (впрочем, в РСА – ненамного больше, 10 288). Поэтому в случае исключения аудиторов из своих рядов ни та, ни другая организация уже не сможет выполнять критерии по членству, и им придется объединяться.

Впрочем, изменить ситуацию еще может принятие закона о реформе аудита, в котором могут одобрить другие количественные критерии к членству – например, в подготовленной ко второму чтению редакции значится объединение в своем составе 26% зарегистрированных аудиторских компаний, или пребывание в составе СРО аудиторских компаний с совокупной долей рынка не менее 26%, но при этом не менее 25 всего. В этом случае проблем возникнуть не должно, вопрос лишь в том, насколько оперативно проект будет принят с учетом ухода с поста вице-премьера одного из главных “идеологов” проекта, Игоря Шувалова. Этот момент вызывает сомнения у главы Межрегионального профсоюза аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников Леонида Блинкова.

Теги: ААС Аудиторская Ассоциация “Содружество” обязательное повышение квалификации повышение квалификации аудиторами российские аудиторы Российский союз аудиторов РСА саморегулируемая организация аудиторов СРО аудиторов “Об аудиторской деятельности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru