Инсайдерский скандал на валютном рынке

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Мая 2018 г.

ЦБ продолжает расследование скандала с инсайдерской торговлей на Московской фондовой бирже, в которой оказались замешаны ЛУКОЙЛ и кипрская компания Ronin Europe Limited. Как пишет “КоммерсантЪ”, казначей российской нефтяной компании Алексей Бессонов действовал в интересах зарубежной организации, передавая ей инсайдерскую информацию. В результате она получила возможность покупать валюту у ЛУКОЙЛа по заниженным курсам, что привело к незаконному обогащению на 146 млн. р.

Это первый случай расследования Центробанком схем инсайдерской торговли на валютном рынке. Сделки были совершены в декабре 2015 года, и в случае семи из них использовалась инсайдерская информация. Регулятор установил, что каждая такая сделка приводила к изменению биржевого курса доллара на 0,1–0,5%.

Издание сегодня пишет, что история получила продолжение. ЛУКОЙЛ подтверждает, что действительно совершал в указанный период валютные сделки, однако не получал никаких уведомлений о нарушениях. Обе стороны свое участие в инсайдерских сделках отрицают.

В среду нефтяная компания выпустила официальное опровержение, отрицая даже наличие Ronin Europe Limited среди своих клиентов. Что касается валютных операций, то, по ее заверениям, такие сделки совершаются не на биржевом рынке, а исключительно на основе прямых соглашений с ведущими российскими банками.

Банк России на это заявил, что, по его сведениям, продажа ЛУКОЙЛом валюты на самом деле осуществлялась на биржевом рынке уполномоченным брокерским банком, причем на основе четких указаний относительно цены продажи, времени и объема. Эта информация – подчеркивает регулятор – была инсайдерской.

Опровержение поступило и со стороны кипрской компании: Ronin отрицает наличие каких-либо договорных связей с ЛУКОЙЛом и сам факт проведения валютных операций с инструментами USDRUB_TOD и USDRUB_TOM на Московской фондовой бирже. Впрочем, будучи иностранным юрлицом, компания и в самом деле не могла совершать сделки на МКБ, поэтому если действовала, то действовала через посредника. В пресс-релизе ЦБ даже названо по имени лицо, действовавшее в интересах компании (некто Кирилл Семешкин), однако официальный представитель Ronin Europe Светлана Мордашова утверждает, что такого человека нет среди их сотрудников, и он не действовал в интересах компании по доверенности.

Теги: Ronin Europe Limited валютный рынок инсайдерская информация инсайдерская торговля ЛУКОЙЛ Московская фондовая биржа

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru