В Британии проведут независимое изучение эффективности FRC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июня 2018 г.

Сэр Джон Кингман (John Kingman) - председатель международной компании в сфере финансовых услуг Legal and General, а также председатель правительственного комитета по исследованиям и инновациям (UK Research and Innovation (UKRI) – запустил двухмесячный процесс по сбору свидетельств участников рынка, которые собирается использовать в рамках собственного независимого изучения текущей роли Совета по финансовой отчетности (FRC), его полномочий, системы управления и эффективности. По его словам, исследование обещает быть “многообещающим и, при необходимости, с далеко идущими последствиями”.

Ключевой вопрос – это являются ли сегодняшний финансовый регулятор и его структура настолько эффективными, насколько это необходимо в сегодняшних и будущих условиях – уточняет Accountancy Daily.

Руководство самого FRC уже успело отреагировать на инициативу. Председатель Совета сэр Вин Бишофф (Win Bischoff), в частности, сказал: “Мы приветствуем это независимое изучение [структуры] управления FRC, его влияния и полномочий. Это возможность оценить наше прошлое и наше будущее. Совет стремится соответствовать общественным ожиданиям и поддерживает долгосрочное привлечение глобальных инвестиций британским бизнесом”.

Нельзя не отметить, что роль Совета в нынешнем, назовем вещи своими именами, кризисе британской системы аудита может оказаться не столь значительной. По крайней мере, так считают многие участники аудиторского рынка. А известный британский финансовый эксперт Ричард Мерфи (Richard Murphy), комментируя недавно возможность принудительного разделения услуг “Большой четверки”, говорил о необходимости комплексных мер, которые в том числе подразумевают реформирование Совета по финансовой отчетности, но только им не ограничиваются.

Напомним, что FRC ранее неоднократно обвиняли в пассивности и зависимости от мнения крупных аудиторских компаний, что якобы могло повлиять на его решение о приостановлении расследования против KPMG по делу HBOS и теперь затягивает расследование случая резонансного банкротства Carillion.

Теги: FRC John Kingman система аудита Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru