Беспрецедентное заключение Ernst & Young по банку “Российский капитал”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2018 г.

Фото: https://rueconomics.ru

Как сообщает издание “КоммерсантЪ”, новый аудитор Российского капитала” E&Y в заключении к МСФО-отчетности банка усомнился в его способности соответствовать концепции функционирующего предприятия и отказался выражать экспертное мнение по отчетности из-за множественных отклонений от стандартов. “Мы не выражаем мнения о консолидированных финансовых результатах и консолидированном движении денежных средств за 2017 год... Мы не смогли получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для обоснования мнения аудитора”, - цитирует издание заключение аудиторских экспертов.

Для банковского рынка такое случается едва ли не впервые. “Российский капитал” опубликовал отчетность по МСФО намного позднее крайних сроков ее представления, что было связано с заменой аудитора. Ранее заверением его отчетности занималась компания ФБК.

Среди конкретных замечаний аудиторов – отсутствие консолидации в отчетности приобретенной в 2015 году СУ-155 и неотражение результатов от выбытия этой группы в 2017-м, что, по мнению Ernst & Young, является нарушением норм МСФО.

Банк в настоящий момент пока еще проходит санацию. До конца прошлого года ею занималось Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а с 2018 года — “Дом.рф”, ныне единственный акционер. Несмотря на это, убытки за прошлый год составили 14 млрд. р., а “дыра” в капитале – 34.7 млрд. р., что, по мнению аудиторов, создает большие сомнения в способности его продолжать непрерывную деятельность.

С учетом ситуации у банка такое заключение аудиторов ему ничем не грозит – полагают банковские эксперты. В крайнем случае просто потребуется докапитализация.

Теги: E&Y Ernst & Young аудиторские доказательства концепция функционирующего предприятия МСФО МСФО-отчетность отчетность по МСФО “Российский капитал”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru