Банки споткнулись о планы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2018 г.

Переход всех российских банков до 1 января 2019 на новую систему с разделением на базовые и универсальные лицензии может неожиданно вылиться в очередную чистку рынка – предупреждает “КоммерсантЪ”. Дело в том, что одним из условий является обязательное представление в ЦБ бизнес-планов, но неопределенность требований в их отношении затягивает процесс утверждения. Говоря простыми словами, к намеченному сроку многие банки могут просто не успеть.

Напомним, что в соответствии с новой моделью регулирования, банки со следующего года будут разделены на обладателей универсальных и базовых лицензий. Для первых потребуется минимальный капитал в 1 млрд. р., для вторых будет достаточно 300 млн. р. На базовой лицензии будет запрещено совершать некоторые операции, но и режим регулирования в их отношении будет мягче.

Бизнес-планы на два года вперед требуют от банков с 2002 года, однако новые требования для перехода на лицензии двух типов оговаривают составления плана уже на три года. Проблема в том, что этот новый регулирующий документ пока на стадии разработки, и непонятно, когда он вступит в силу, а отличия между старым и новым регламентом, по оценкам банковских экспертов, составляют около 20%. Не имея перед собой новых нормативных требований, банки пока что придерживаются старых требований и составляют двухлетние бизнес-планы, направляя их в ЦБ приложением к заявлению на получение лицензии. При этом они уверены, что почти наверняка регулятор заставит потом переписывать эти бизнес-планы на трехлетние.

Что касается самого процесса перехода, то он волнует не только тех, кто кроме базовой лицензии ни на что не претендует, но даже крупные организации, у которых капитал выше 1 млрд. р.: они считают, что по итогам выездной проверки могут быть доначислены резервы, и им придется переходить на базовую лицензию в любом случае.

Теги: базовая лицензия бизнес-планы универсальная лицензия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru