Одобрены параметры повышения пенсионного возраста

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2018 г.

Российское правительство одобрило параметры повышения пенсионного возраста: как мы уже писали ранее, для мужчин он будет увеличен на 5 лет (до 65), для женщин – на 8 лет (до 63). Повышение будет производиться поэтапно. Переход для мужчин продлится до 2028 года, по шесть месяцев за год, для женщин – до 2034 года, по четыре месяца за год.

Ссылаясь на экспертное мнение политолога Бориса Макаренко, высказанное на канале Bunin&Co, “Новые известия”   называют поименно три категории граждан, кому повышение пенсионного возраста все же будет выгодно.

Первая группа – это сами сегодняшние пенсионеры, которые уже получают пенсию, и на них реформа будет иметь в качестве последствий разве что увеличение самих пенсий.

Вторая группа – молодежь. Сейчас соотношение работающих к пенсионерам составляет 1.68 : 1, и из-за демографической “ямы” пропорция будет только уменьшаться. Чем большее бремя ляжет на представителей трудоспособного возраста, тем труднее им будет заниматься собственной карьерой.

Третья группа – средний класс. С сегодняшним соотношением средних зарплат и пенсий доход среднего россиянина при выходе на пенсию сокращается втрое, а у тех, кто получает больше – еще значительнее. Но те, кто получает больше среднего, будут продолжать работать до последнего: базовая пенсия работающих пенсионеров для них не очень значима, но потенциальный интерес могут представлять пенсии более высокого размера.

Об экономии до 1 трлн. р. к 2024 году сообщил также новый глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, который пообещал, что большая часть сэкономленных средств будет направляться на повышение пенсий.

Теги: пенсионный возраст повышение пенсионного возраста

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru