Основы раскрытия информации о показателях эффективности в Канаде

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2018 г.

Канадский Совет по стандартам финансовой отчетности (AcSB) разработал новые основы раскрытия информации о показателях эффективности деятельности компаний, чтобы лучше отвечать потребностями пользователей их отчетности в дополнительных данных, лежащих за пределами традиционной финансовой отчетности.

Совет отмечает, что со стороны пользователей наиболее частые жалобы в этом отношении касаются качества раскрываемых показателей, отсутствия последовательности, сравнимости и прозрачности, расхождений между их ожиданиями в отношении показателей и тем, как они на самом деле разрабатываются и раскрываются в отчетности, и отсутствия достаточного руководства по теме. Новые “Основы” станут полезным инструментом, который поможет:

  • Менеджерам – в разработке и оценке качества своей отчетности по дополнительным финансовым и нефинансовым показателям деятельности
  • Директорам и другим лицам на управляющих должностях – в выполнении обязанностей по оценке управленческих процессов
  • Инвесторам, кредиторам и другим поставщикам свободного капитала – в формировании правильных ожиданий относительно информации, которую они получают

Новые “Основы” подойдут организациям любых типов – публичным, частным, некоммерческим, а также пенсионным фондам, которые будут применять стандартизированный подход в отношении финансовых, нефинансовых и операционных показателей деятельности, раскрываемых вне финансовой отчетности (в том числе в примечаниях к ней). Применяться в отношении оговоренных стандартами учета финансовых показателей “Основы” не будут.

Ключевой принцип определяет качественный показатель деятельности как тот, что правдиво и точно отражает признанную стоимость или способность создавать стоимость, при этом свободный от существенных ошибок, полный и нейтральный. Последовательность, сравнимость, верифицируемость и своевременность еще больше повышают полезность показателя. Существенность определяется исходя из того, будет ли ее искажение влиять на решения пользователей отчетность.

Пока это предварительный вариант “Основ”, комментарии к которым будут приниматься до 17 сентября. Ознакомиться с ними можно на сайте AcSB.

Теги: AcSB нефинансовые показатели показатели деятельности показатели эффективности раскрытие информации Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность финансовые показатели

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru