“Горячие” темы британской отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2018 г.

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) очертил круг “горячих” тем в рамках пересмотра корпоративной отчетности, которые будут особенно актуальны уже для промежуточной отчетности за текущий 2018 год. Впервые британские составители будут применять в ней IFRS 9 “Финансовые инструменты” и IFRS 15 “Выручка по договорам с клиентами”.

По словам FRC, основная задача представленного им обращения к компаниям – напомнить им, а также их аудиторам об ожиданиях в отношении новых стандартов, а также о других темах, где недавняя мониторинговая деятельность регулятора выявила явный потенциал для улучшений.

Первая промежуточная отчетность уже с применением двух новых МСФО будет выпущена компаниями совсем скоро. Им также придется количественно показать и объяснить пользователям своей отчетности влияние IFRS 9 и IFRS 15. Для банков на IFRS 9 ключевой темой является, конечно, обесценение, а все изменения необходимо будет сопоставлять с подходами, применявшимися ранее в рамках IAS 39.

Не работающим в финансовой сфере организациям придется оценить влияние новых стандартов на торговую дебиторскую задолженность. Даже если они применяют упрощенный подход, им все равно придется четко показать, как определяются окончательные (на весь период действия) ожидаемые кредитные потери.

Изменения в учетной политике в отношении признания выручки по IFRS 15 нужно в полной мере раскрывать в привязке к обязательствам исполнения. В британской промежуточной отчетности теперь требуется разделять выручку по договорам с клиентами по группам, как того требует стандарт. FRC ожидает здесь значительного применения профессиональных суждений и объяснений источников неопределенности оценок.

Отдельно FRC интересуются темой финансовых соглашений с поставщиками, поскольку ключевые группы стейкхолдеров ранее неоднократно высказывали замечания относительно использования компаниями таких инструментов как обратный факторинг.

Подробнее

По материалам: Accountancy Daily

Теги: IAS 39 IFRS 15 IFRS 9 выручка по договорам с клиентами МСФО ожидаемые кредитные потери признание выручки промежуточная отчетность Совет по финансовой отчетности финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru