ЦБ и Минэкономики поддержат малый бизнес

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июня 2018 г.

Как сообщают “Известия”  со ссылкой на руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаила Мамуту, Центробанк и Министерство экономического развития согласовали механизм оказания господдержки малым и средним предприятиям в виде субсидирования при размещении теми акций или облигаций на бирже. Общий размер расходов оценивается величиной в 5-6 млн. р., а для обеспечения востребованности этих инструментов среди некрупных предприятий размер субсидии должен покрывать до 90% затрат.

Субсидироваться будут, в частности, расходы на получения рейтинга, на прохождение необходимых для листинга процедур и на прохождение аудита. Кроме того, государство даже может субсидировать выплату процентов по облигациям в случае их выпуска – добавляет Михаил Мамута, который отмечает, что выпуск становится рентабельным при привлечении суммы в несколько десятков миллионов, в результате чего облигации потенциально могут стать хорошей альтернативой кредитам банков.

Российский бизнес уже успел отреагировать на идею государственного субсидирования в положительном ключе, призывая правительство ускорить разработку нормативной базы. “Очень долго правильные вещи реализуются”, - заметил по этому поводу Александр Калинин, глава “Опоры России”.

Теги: государственное субсидирование малые и средние предприятия малый бизнес Минэкономики Михаил Мамута размещения акций и облигаций субсидирование ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru