ЦБ разработал требования к работе инвестиционных консультантов

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 19 Июня 2018 г.

Банк России подготовил проект указания, который содержит требования к деятельности по инвестиционному консультированию, порядку определения профиля клиента инвестиционного советника, а также к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации. Документ опубликован на сайте ЦБ.

«В частности, особое внимание уделяется требованиям, направленным на урегулирование конфликта интересов в деятельности инвестиционных советников, в том числе при совмещении деятельности по инвестиционному консультированию с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Так, проект предусматривает, что советник обязан принять меры по выявлению и контролю конфликта интересов, а также по предотвращению его последствий», – отмечается в пояснении регулятора.

Документ также требования к информированности сторон. Так, согласно проекту указания, инвестиционные советники должны будут предоставлять своим клиентам значимую информацию о своей деятельности, например об особенностях работы советника, о расходах, связанных с исполнением предоставленных рекомендаций, и других. Кроме того, клиент, в том числе бывший, получает возможность запросить предоставленные ему ранее рекомендации.

«Документ также содержит нормы, призванные стимулировать долгосрочные отношения с клиентом, в ходе которых инвестиционный советник не просто предоставляет разовые рекомендации, а осуществляет продолжительный мониторинг финансовой ситуации клиента и при необходимости дает ему советы», — указывает Банк России.

Для определения инвестиционного профиля клиента проектом указания устанавливаются обязанности советника учитывать знания и опыт клиента в области финансовых рынков, его имущественное положение и инвестиционные цели. Клиенту также рекомендуется сообщать об изменении информации, на основании которой определяется его инвестиционный профиль.

ЦБ также разработал два проекта нормативных актов, связанных с деятельностью инвестиционных советников: о требованиях к советникам для включения их в реестр и об аккредитации программ, используемых для консультирования, Первый содержит список требований, которым должен удовлетворять индивидуальный предприниматель или юридическое лицо для того, чтобы стать инвестиционным советником. Второй предусматривает, что аккредитацию будет осуществлять саморегулируемая организация, объединяющая инвестиционных советников. Отмечается, что аккредитации подлежат программы, которые используются для робоэдвайзинга, а также программы, с помощью которых оказывается услуга «автоследование».

Теги: Банк России значимая информация инвестиционная рекомендация инвестиционное консультирование инвестиционные консультанты инвестиционный советник информированность сторон конфликт интересов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru