Япония решила внедрять IFRS 16 без изменений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июня 2018 г.

Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ) предложил изменения к своим “модифицированным международным стандартам” – так дословно переводится одна из систем стандартов отчетности, доступной для применения японскими компаниями, “Japan’s Modified International Standards” (JMIS).

Изменения связаны с внедрением нового стандарта по учету аренды IFRS 16, а также других изменений в МСФО, которые имело место с 1 июля по 31 декабря прошлого года. Внедрение IFRS 17 “Договоры страхования” пока еще рассматривается, поэтому сегодняшний набор изменений данного стандарта не содержит.

Что касается всего остального, то после размышлений японский разработчик пришел к выводу, что никаких модификаций или сокращений в требованиях проводить ненужно, хотя относительно IFRS 16 у него до сих пор имеются определенные замечания. Представители ASBJ отдельно выражают сожаление о том, что замечания, высказанные еще по ходу работы над стандартом, так и не были в полной мере учтены международным разработчиком, но приходят к выводу, что поднимать их сейчас повторно было бы уже неправильно, поскольку это только создало бы проблемы.

В сегодняшней публикации отмечается, что замечания, аналогичные тем, что высказывали японские компании, поступали также от представителей других мировых юрисдикций, и в какой-то мере IASB все же принял их во внимание. После публикации итоговой версии каких-либо существенных проблем с внедрением IFRS 16 в других странах японский ASBJ не заметил, а Совет по МСФО на данном этапе точно не собирается пока предпринимать никаких действий. Следовательно, для японских разработчиков просто не имеет смысла сейчас снова поднимать данный вопрос.

Теги: ASBJ IASB IFRS 16 IFRS 17 JMIS договоры страхования МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности учет аренды Япония

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru