“Финансовая лаборатория” FRC предупредила о блокчейне

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2018 г.

Исследовательская экспертная группа в составе Совета по финансовой отчетности Великобритании (FRC) представила новый отчет, посвященный теме влияния технологии блокчейн на корпоративную отчетность сегодня и в обозримом будущем. Эксперты пришли к выводу, что высокие расходы, общая сложность и нехватка нормативов несколько затормаживают процесс практического внедрения, но, тем не менее, это не означает, что участники процесса корпоративной отчетности могут пренебрегать оценкой эффектов, способных внести нарушения в действующие системы.

Отчет от Financial Lab стал уже вторым по счету после XBRL, посвященным теме современных технологий, и обе эти темы входят в состав проекта с общим названием “Цифровое будущее”. Параллельно эксперты сейчас изучают влияние искусственного интеллекта на корпоративную отчетность.

Если вернуться к блокчейну, то здесь принимались в расчет следующие аспекты:

  • Составление корпоративной отчетности: как обработка транзакций в blockchain способна улучшить отчетность
  • Доступность корпоративной отчетности: как сегодняшние европейские платформы корпоративной отчетности на основе технологии блокчейн (например, European Financial Transparency Gateway) облегчают доступ к ней
  • Изменение восприятия корпоративной отчетности пользователями вместе с блокчейном

С учетом всех факторов рекомендованы следующие действия:

  • Регуляторам, разработчикам стандартов и профессиональным объединениям следует внимательно наблюдать за наработками в данной области и принимать в расчет возможное влияние блокчейна на корпоративную отчетность. Очень желательно создать отдельный форум, где своими мыслями на этот счет будут делиться все участники процесса.
  • Составителям отчетности и пользователям необходимо сосредоточиться на улучшении понимания технологии, не бояться экспериментов и инноваций, но при соблюдении необходимого баланса издержек и преимуществ.

“В самой своей сути блокчейн – это технология, которая обещает больше доверия и устойчивости в учете транзакций и информации. Оба - важные элементы системы корпоративной отчетности. И хотя пока не ясно, дает ли блокчейн все ответы, сегодняшние активные наработки в использовании блокчейна означают, что он обладает потенциально нарушающим влиянием на процессы корпоративной отчетности”, - отметил глава “Финансовой лаборатории” Фил Фитц-Жеральд (Phil Fitz-Gerald).

Подробнее

Теги: blockchain Financial Lab FRC блокчейн корпоративная отчетность технология блокчейн “Финансовая лаборатория”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru