FASB упрощает учет выплат долевыми инструментами в пользу лиц, не являющихся сотрудниками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) предложил вчера изменения к стандартам группы (Topic) 718 “Вознаграждения – вознаграждения в виде акций”, которые до сего дня оговаривали выплаты долевыми инструментами в пользу только сотрудников компаний, а оплата товаров или услуг сторонних лиц оговаривалась Подразделом 505-50 “Капитал – капитальные выплаты лицам, не являющимся сотрудниками”.

Теперь стандарты той же группы будут оговаривать также приобретение товаров или услуг от сторонних лиц (например, поставщиков), и учет выплат долевыми инструментами в пользу и тех, и других станет более унифицированным. Изменения американские разработчики вносят с целью упростить отчетность и снизить затраты на ее подготовку. Как отметил председатель FASB Рассел Голден (Russel Golden), это им неоднократно рекомендовали ключевые группы стейкхолдеров.

В целом же учет внешних выплат в форме долевых инструментов отнесен американским разработчиком к областям, требующим упрощения, а потому рассматривается в рамках его проекта по упрощению отчетности (“Simplification Initiative”) и обсуждается с консультативным советом по делам частных компаний (PCC). Кроме того, в работе FASB учитывал итоги проведенного в 2014 году анализа практики применения (“PIR”) стандарта FAS 123 “Выплаты на основе долевых инструментов”, последнее обновление которого было произведено в 2004 году.

Вчерашние изменения вступают в силу (в случае публичных компаний) с 15 декабря этого года, в том числе для промежуточных периодов. Для всех прочих – на год позже, и для промежуточных периодов, начиная с 15 декабря 2020 г. Досрочное использование разрешено, но не раньше, чем компания перейдет на новые стандарты по учету выручки – те самые стандарты из Topic 606 “Выручка по договорам с клиентами”, работа над которыми еще шла в рамках сотрудничества с IASB по проекту конвергенции.

Подробнее

Теги: FASB Topic 718 выплаты долевыми инструментами выплаты на основе долевых инструментов Совет по стандартам финансовой отчетности упрощение отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru