ЦБ может изменить правила листинга облигаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2018 г.

ЦБ представил на рассмотрение участниками рынка тематический доклад “О концептуальных подходах к регулированию вопросов листинга и включения облигаций в котировальные списки”, в рамках которого обсуждается оптимальное количество уровней котировального списка для облигаций и возможность введения дополнительных требований в виде наличия определенного кредитного рейтинга, ограничений по аудиторским компаниям, и не только. Об этом сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. В случае активного отклика регулятор может принять решение о реформировании подходов к листингу облигаций на российском рынке.

Банк России усматривает в сегодняшней ситуации определенные, связанные с листингом облигаций проблемы, решить которые представляется необходимым с учетом дальнейшего развития рынка, ожидающего рост секьюритизации ипотечных облигаций и прихода массового розничного инвестора. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов отмечает, что им необходима новая модель, которая будет понятна всем - и самим регуляторам, и инвесторам. По этой причине консультации носят публичный характер, и высказать свое мнение имеет право каждый.

Среди предлагаемых возможностей – полная передача биржам регулирования листинга облигаций (само собой, с введением дополнительной ответственности за это) и изменение уровней котировального списка (регулятор рассматривает возможность только одного – премиального, для которого будут четко сформулированы строгие критерии включения).

В данный момент на Московской фондовой бирже действуют два котировальных списка: в списке первого уровня 251 выпуск облигаций от 54 эмитентов, во втором – 288 выпусков от 93 эмитентов; также есть еще 642 внесписочных выпуска от 245 эмитентов – уточняет издание. К слову, Московская биржа обсуждает возможность расширения собственных полномочий по определению критериев листинга облигаций и собирается до конца месяца направить свои предложения в ЦБ.

Теги: котировальные списки критерии листинга листинг облигаций Московская биржа правила листинга ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru