Новые критерии связанности от Центробанка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Июня 2018 г.

Кредитовать связанных заемщиков по новым 16 критериям связанности, проект которых разработал ЦБ, станет труднее – сообщают сегодня “Известия”. Так, теперь критерии будут учитываться при выполнении норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6), который рассчитывается как

Н6 = Кр3/К x 100%,

где Крз - совокупная сумма кредитных требований банка к заемщику, имеющему перед банком обязательства по кредитным требованиям, или группе связанных заемщиков, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 г. № 254-П и Положением Банка России от 20.03.2006 г. № 283-П.

Российское издание отмечает, что в случае соответствия хотя бы даже одному из 16 критериев заемщики будут признаваться связанными, а факт связанности придется учитывать, так как ухудшение состояния одного заемщика ведет к осложнению с выполнением обязательств другого.

По той причине, что сегодняшние правила опираются на общее определение связанности заемщиков, банки без проблем обходят ограничения по концентрации риска на группу связанных заемщиков, однако замглавы направления банковского рейтингования в “АКРА” Ирина Носова считает, что и с новыми критериями банки лишь станут изобретательнее и все равно найдут обходные пути.

Теги: критерии связанности максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков Н6 связанные заемщики Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru