У двух министерств отобрали функции ведения бухгалтерии

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 25 Июня 2018 г.

Оплата труда и другие выплаты теперь будут проходить через Федеральное казначейство

Министерство науки и высшего образования вместе с Министерством просвещения станут первыми ведомствами, которые передали свои функции бюджетного учета Федеральному казначейству. Нововведения должны вступить в силу уже в этом году, говорится в постановлении Минфина.

К полномочиям Казначейства перейдут ведение бюджетного учета и формирование бюджетной отчетности в министерствах, начисление и оплата труда, а также другие выплаты и связанные с ними обязательные платежи в бюджет, пишет РБК.

Бюджетный учет в государственных органах отличается от бухгалтерии в частных компаниях и предусматривает учет активов и обязательств в разрезе статей бюджетной классификации. Пилотный проект по централизованному бухгалтерскому учету других ведомств Казначейство запустило с начала этого года. Вся работа по централизации бухгалтерского учета и отчетности ведется на платформе “1С”, в дальнейшем планируется перенести ее на базу Единого центра обработки данных Минфина.

Первым и пока единственным госорганом, который передал Казначейству свои бухгалтерские функции (это произошло в начале года), стала Росаккредитация. Ее выбор для пилотного проекта объясняется небольшим размером этой службы, говорит член Экспертного совета при правительстве Александр Брагин. По этой же логике были выбраны и министерства просвещения и науки — они стали меньше после своего разделения.

Теги: бюджетная классификация бюджетная отчетность бюджетный учет ведение бухгалтерии Министерство науки и высшего образования вместе Министерство просвещения Минфин Федеральное казначейство централизация бухгалтерского учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru