Глава РСПП рассказал об отношении бизнеса к повышению НДС

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 27 Июня 2018 г.

Глава Российской палаты промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что бизнес считает повышение НБС “наименьшим злом” в рамках поиска средств для финансирования нового “майского указа” президента, передает “РИА Новости”.

“На самом деле, бизнес, безусловно, хотел бы, чтобы фискальная система была стабильна, включая и все налоги, и не налоговые так называемые платежи. И мы считаем предложение правительства по повышению НДС наименьшим злом из всех вариантов целевого финансирования программ, связанных с реализацией майского указа президента”, — сказал Шохин.

По его словам, в РСПП понимают, что сделать маневр в пользу образования, здравоохранения, инфраструктуры в текущих условиях достаточно трудно на фоне целей по достижению высоких темпов роста, превышению общемировых трендов, и что источники финансирования нужно искать уже сейчас.

“Мы анализировали вместе с правительством, самостоятельно, с компаниями-членами РСПП, других бизнес-объединений и пришли к выводу, что некоторое повышение НДС — это то, с чем мы можем справиться”, — подчеркнул Шохин.

16 июня правительство России внесло в Госдуму два законопроекта об изменениях в законодательство о налогах и сборах. Первым законопроектом предлагается повысить базовую ставку НДС с 18% до 20%, а также снизить совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%. Вторым законопроектом предлагается установить тариф страховых взносов в Пенсионный фонд на уровне 22%.

Теги: Александр Шохин НДС повышение НДС Российская палата промышленников и предпринимателей РСПП “майский указ”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru