FASB прояснил разницу между взносами и обменными операциями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июня 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) на днях внес изменения в стандарты раздела 958, посвященные вопросам учета в некоммерческих организациях.

Как прокомментировал решение разработчика председатель Совета Рассел Голден (Russel Golden), они призваны сделать более четким отнесение транзакций к категории взносов (пожертвований) либо обменных операций, что должно устранить излишнее многообразие учетных подход в ситуациях, когда организация делает или получает взносы в форме наличности и других активов. Довольно часто в роли таковых выступают гранты, получаемые некоммерческими организациями от правительства.

Для более четкого разделения будут использоваться дополнительные критерии для определения того, получает ли источник ресурса соизмеримое вознаграждение в ответ на передачу данного ресурса – в зависимости от этого получающая его некоммерческая организация будет следовать порядку учета в отношении пожертвований, либо же порядку учета в отношении признания выручки.

Кроме того, изменения в стандартах более жестко определяют условный и безусловный характер взноса, а также более четко различают накладываемые дарителями условия от накладываемых дарителям ограничений (относительно использования ресурса). Последний момент в американской системе финансовой отчетности имеет значение, так как влияет на время признания выручки и расходов.

На передачу активов от правительства коммерческим организациям эти изменения не распространяются.

Теги: FASB взносы некоммерческие организации обменные операции пожертвования признание выручки Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru