Американский регулятор аудита критикует французский офис KPMG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июня 2018 г.

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB), выполняющий роль регулятора аудиторской деятельности США, жестко раскритиковал работу французского отделения KMPG с французской же компанией, имеющей листинг в США. Напомним, что осуществлять надзор за качеством аудита даже иностранных аудиторских организаций, если те проверяют иностранные компании с листингом на американских биржах, PCAOB предписано положениями Акта Сарбейнса-Оксли.

Последняя проверка показала, что аудиторская компания “Большой четверки” допустила, по выражению представителей Совета, “настолько серьезные просчеты в аудите” (в котором, впрочем, KPMG выступила в роли стороннего, а не основного аудитора), что PCAOB вынужден был заключить отсутствие достаточных аудиторских доказательств в этом случае, которые позволили бы констатировать реализацию ключевых целей аудита. В частности, KPMG France не провела в необходимом объеме процедур тестирования структуры и операционной эффективности действующих у клиента механизмов контроля в отношении учета и распределения выручки. Аналогичным образом аудиторская компания провалила тестирование “дебиторки”, систем учета запасов и самого их существования.

В ответ на это председатель французского отделения Джей Нирсимлу (Jay Nirsimloo) заметил, что последовательная реализация качественного аудита всегда была и остается их высшим приоритетом, что выводы PCAOB они воспринимают со всей серьезность, и что надеются на то, что они позволят им обнаружить у себя области, требующие улучшения систем контроля качества аудита.

В оправдание KPMG France следует также заметить, что инспекторы PCAOB не обнаружили никаких недочетов в двух других аудиторских случаях, где компания выступила в роли главного аудитора. А что касается последних инспекций PCAOB в целом, результаты которых скоро будут опубликованы, то уже известно, что тайваньский офис KPMG, отделение EY в Греции и PwC в Сингапуре также не были отмечены никакими нареканиями со стороны американского регулятора.

По материалам: Economia

Теги: KPMG KPMG France PCAOB аудиторская деятельность качество аудита Совет по надзору за учетом в публичных компаниях “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru