Путин подписал закон о блокировке банковских карт при подозрении на хищение

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 28 Июня 2018 г.

Президент России Владимир Путин подписал закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств”, сообщает пресс-служба Кремля.

Законом определяется порядок приостановления банком перевода денежных средств клиента при обнаружении признаков совершения перевода без его согласия.

“В частности, при выявлении признаков совершения перевода денежных средств без согласия клиента оператор по переводу денежных средств обязан приостановить на срок не более двух рабочих дней исполнение распоряжения о совершении операции, а также приостановить на такой же срок использование клиентом электронного средства платежа”, — говорится в сообщении.

Законом также устанавливается, что признаки совершения перевода средств без согласия клиента должны быть определены ЦБ России и размещены на его официальном сайте.

Подписанным законом также предусматривается наделение ЦБ полномочиями по формированию и ведению базы данных о таких случаях, а также полномочиями по определению порядка направления и получения информации из такой базы данных операторами платежных систем и платежной инфраструктуры.

Теги: банковские карты блокировка карт перевод средств без согласия клиента подозрение на хищение хищение денежных средств

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru