SEC дополнительно защитит информаторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2018 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам проголосовала вчера за изменения в правилах, касающихся вознаграждения и защиты корпоративных информаторов, которые сообщают ей о нарушениях в своих организациях, свидетелями которых они стали.

Программа, в соответствии с которой SEC получает полезную информацию, помогающую ей оперативно выявлять нарушения и лучше защищать интересы инвесторов, была запущена в 2010 году и за прошедшие семь лет продемонстрировала немалую эффективность. Так, предоставленная в распоряжение регуляторов информация помогла собрать более $1.4 млрд. штрафов, включая изъятия незаконно присвоенного имущества на $740 млн., большая часть которого уже была возвращена пострадавшим законным владельцам либо будет возвращена в ближайшее время.

Как сообщает пресс-служба SEC, на протяжении этого периода регуляторам удалось определить пути дальнейшего улучшения программы путем внесения изменений в правилах, которые, среди прочего, наделят Комиссию дополнительными инструментами для справедливого вознаграждения корпоративных информаторов за их усилия. Они также повысят эффективность обработки поданных заявок на вознаграждения и уточнят формулировки мер защиты против ответных действий со стороны руководителей компаний.

Как отмечает председатель Джей Клейтон (Jay Clayton), принимая во внимание огромный вклад информаторов в надзорную деятельность SEC, значение этой программы очевидно. Предложенные ими сегодня изменения в правилах помогут лишь укрепить ее, наделив Комиссию дополнительными возможностями по справедливому и более оперативному вознаграждению тех, чьи данные помогли в реализации эффективных надзорных мер.

Теги: SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам корпоративные информаторы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru