Изменения в определении малых отчитывающихся организаций от SEC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Июня 2018 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам вынашивает планы по изменению определения малых отчитывающих организаций - smaller reporting company (SRC) – которое касается не просто предприятий малого бизнеса, но предприятий малого бизнеса с биржевым листингом. В результате будущих корректировок число компаний в этой категории расширится, что значительно снизит для них издержки комплайенса при сохранении прежнего уровня доверия со стороны инвесторов и будет способствовать формированию капитала участниками рынка.

Впервые это определение в правилах Regulation S-X было введено в обиход в 2008 году. Согласно ему, компания с акциями в публичном обращении на сумму не более $250 млн. отныне может делать ограниченные раскрытия – до сегодняшнего дня “порог” находился на значении $75 млн.

Кроме того, SEC также расширяет определение, распространяя его на компании с менее чем $100 млн. годовой выручки, если при этом у них вообще нет акций в публичном обращении, либо же есть, но на сумму не более $700 млн. Последний момент представляет собой значительные изменения по сравнению с использовавшимся ранее тестом, в соответствии с которым сокращенные раскрытия можно было делать только в том случае, если у компании было не более $50 млн. годовой выручки при полном отсутствии акций в публичном обращении.

По оценкам SEC, по новому определению сокращенную отчетность смогут позволить себе еще 966 компаний. Стоит отметить, что эти изменения не меняют количественных критериев для отнесения к категории компаний accelerated filers, то есть с ускоренным сроком представления отчетности, поскольку для них, помимо всего прочего, требуется еще и аудиторское подтверждение качества системы внутреннего контроля финансовой отчетности. Впрочем, в правилах для компаний этой категории также запланированы определенные послабления в целях сокращения нагрузки, но они пока еще находятся в процессе разработки.

“Я хочу, чтобы наши публичные рынки капитала стали местом, где малые компании смогут процветать и, следовательно, обеспечивать нашим инвесторам с Мейн-стрит* больший доступ к инвестиционным возможностям”, - отметил председатель SEC Джей Клейтон (Jay Clayton).

*То есть инвесторам из более широкого среднего класса, противопоставляемым “большим шишкам” с Уолл-стрит – GAAP.RU

По материалам: Accountancy Daily

Теги: Regulation S-X SEC smaller reporting company SRC Комиссия по ценным бумагам и биржам малые отчитывающие организации сокращенная отчетность сокращенные раскрытия “accelerated filers”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru