Банки приступают к сбору биометрических данных

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2018 г.

“Интерфакс”  напоминает о том, что с 1 июля заработала система биометрической идентификации россиян банками, оператором которой выступает “Ростелеком”.

Удаленная идентификация на основе двух параметров – голоса и фотографического изображения лица - будет использоваться для открытия счета. При этом оба параметра должны использоваться не по отдельности, а вместе, поскольку биомодальность позволяет определить имитацию.

Изображения лица и голос – самые доступные сегодня для считывания данные, не требующие специальных устройств, но “Ростелеком” продолжит следить за развитием передовых технологий идентификации – сообщил в интервью новостному агентству представитель компании.

Компания будет обеспечивать сбор, обработку и хранение данных, а также их соответствии первично сданным данным биометрии, а доступ банкам откроют по специальным каналам связи системы межведомственного электронного взаимодействия. Сохранность личных данных защищают криптографические алгоритмы.

Закон, разрешающий банкам удаленно открывать счета физлиц на основе биометрических данных, был принят в декабре прошлого года. В тестировании новой системы приняли участие около 20 банков.

Теги: биометрическая идентификация биометрические данные открытие счета удаленная идентификация “Ростелеком”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru