Трамп не выйдет из ВТО, но сможет ее игнорировать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2018 г.

Глава американского Казначейства Стивен Мнучин (Steven Mnuchin) опроверг предположение о планах Трампа по выходу из Всемирной торговой организации, о которых сообщало ранее издание Axios. По словам Мнучина, то, что портал преподнес как сенсацию, на самом деле таковой не являлось - сообщает RNS.

При этом он удержался и от использования термина “фейковые новости”, поскольку определенная доля правды в этом есть. Дональд Трамп действительно считает во многом несправедливыми отдельные аспекты функционирования ВТО как организации, созданной с целью оказания давления на США. Вполне можно допустить, что в разговорах со своими советниками американский президент действительно “сотни раз” (как это преподносит Axios) угрожал выходом США из Всемирной торговой организации. Однако США сосредоточены на свободной торговле - подчеркнул глава американского Минфина.

Есть один проект закона, который не означает выхода сам по себе, но поможет Штатам оказывать давление и уйти от несправедливого (в их представлении) дисбаланса тарифов. Со ссылкой на все тот же портал “КоммерсантЪ” сообщает сегодня о “Законе Соединенных Штатов о справедливых и взаимовыгодных тарифах”, который находится в распоряжении Axios. По утверждению американского издания, в случае принятия он позволит утверждать пошлины на импортные товары без одобрения Конгресса в обход принципов ВТО. Возможно, формально это и не выход, но что-то близкое.

Правда, большинство работавших над документов экспертов не считают его реалистичным, хотя одобрения в Конгрессе исключать не стоит.

Теги: Steven Mnuchin Всемирная торговая организация ВТО Дональд Трамп Стивен Мнучин

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru