Европейские бухгалтеры хотят оставить британскую профессию под своим крылом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июля 2018 г.

Бухгалтеры и аудиторы Великобритании приветствовали призыв бывшей Европейской федерации бухгалтеров (ныне – Accountancy Europe, в которую входит более миллиона представителей профессии) оставить Великобританию в рамках нормативного регулирования обязательного аудита после Brexit. Благодарность за поддержку и солидарность озвучил исполнительный директор Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Майкл Изза (Michael Izza), который назвал “вехой” публикацию от Accountancy Europe.

Фото: https://www.icaew.com

По мнению европейских бухгалтеров, если только новые соглашения не будут подписаны вовремя, отдельные компании, да и рынок в целом могут пострадать. В опубликованном документе приводятся некоторые статистические данные, из которых следует, что на данный момент около 300 компаний Европейской экономической зоны относятся к эмитентам ценных бумаг, которые обращаются в Британии. У приблизительно 120 тыс. организаций там есть материнские или же дочерние предприятия. Немало среди них и представителей малого и среднего бизнеса.

“Брекзит” создает потенциальные угрозы нарушения аудиторского процесса, целостности и стабильности рынка. Неопределенность нормативного регулирования, особенно в плане требований к аудиторскому заключению, а также перехлест регулирующих требований могут сильно осложнить жизнь представителям профессии.

Как отметил Майкл Изза, публикация от Accountancy Europe ясно отражает стремление европейского аудиторского сообщества сохранить единство, и что соображения аудиторского регулирования должны непременно стать частью процесса заключения важных соглашений после Brexit.

По материалам: Economia

Теги: Accountancy Europe Brexit ICAEW Michael Izza аудиторское регулирование Европейская федерация бухгалтеров обязательный аудит регулирование аудита “Брекзит”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru