Минфин обсуждает схему формирования пенсионных прав самозанятыми

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 2 Июля 2018 г.

Минфин рассчитывает на скорое внесение в Госдуму законопроекта о налоге для самозанятых, в настоящий момент обсуждается, каким образом самозанятые граждане будут формировать свои пенсионные права, сообщил журналистам заместитель министра финансов Илья Трунин в кулуарах Госдумы.

“Мы в правительстве сейчас очень интенсивно обсуждаем этот вопрос. Я думаю, что он будет внесён в ближайшее время. Там просто наложился целый ряд вопросов: каким образом люди, которые будут платить налог, будут формировать свои пенсионные права”, — сказал он.

Трунин уточнил, что решение о включении страховых взносов пока не принято.

“Сейчас концепция формирования страховых взносов застрахованных людей идет по одному из двух направлений: если человек работает у кого-то, то за него платит работодатель… Если у человека работодателя нет, для него установлен фиксированный размер взносов… Третьего нет способа у нас, поэтому надо понять: либо какое-то искать решение, либо говорить о том, как по-новому будут формироваться права. Правительство никакого решения на эту тему пока не приняло”, — добавил заместитель министра.

В начале мая Минфин предложил ввести специальный налог для самозанятых граждан — налог на профессиональный доход. Предполагается, что ставка налога составит 3%, если самозанятые оказывают услуги физическим лицам, и 6% - если юридическим лицам.

Теги: Илья Трунин Минфин налог для самозанятых пенсионные права самозанятые граждане страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru