Илья Трунин о грядущем снижении предельной ставки страховых взносов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2018 г.

Минфин разместил на своем сайте запись недавнего выступления на пленарном заседании Госдумы заместителя министра финансов Ильи Трунина, по ходу которого он поделился подробностями проекта, направленного на определение долгосрочных параметров функционирования налоговой системы в России и выполнение “майских указов” президента.

Вносимый правительством проект закона предлагает следующие изменения в законодательстве о налогах и сборах:

1. Фиксация совокупной предельной ставки страховых взносов в государственные, социальные и внебюджетные фонды с целью обеспечения стабильности налоговой системы.

Сегодняшняя предельная ставка, равная 34%, будет снижена до 30%. Все имеющие место сегодня снижения ставки, отметил Илья Трунин, носят краткосрочный характер и не способствуют формированию долгосрочных стимулов для бизнеса. Более того, текущий уровень в 34% Минфин видит избыточным. Грядущее снижение будет носить долгосрочный характер.

2. Повышение ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20%

Речь идет о повышении основной ставки, тогда как льготную в 10%, а также нулевую ставку оставят нетронутыми. Дополнительные налоговые доходы обеспечат реализацию национальных целей, причем с наименьшими издержками для налогоплательщиков, – отметил Трунин, - поскольку правительство, в конечном счете, отказалось от более “болезненных” методов типа введения налога с продаж или повышения НДФЛ.

НДС, с другой стороны – налог с максимально широкой налоговой базой, и даже небольшие изменения в ставке ведут к существенным изменениям итоговых поступлений. Что касается цен на важнейшие социальные товары первой необходимости, то они останутся прежними, и налоговая нагрузка для производителей этой категории товаров никак не изменится – заверил заместитель министра финансов. Тот же самый факт подчеркивал недавно Антон Силуанов.

3. Кроме того, как часть внесенного законопроекта, правительство также предлагает снизить негативный эффект от повышения НДС. Речь идет о снижении порога с 7 до 2 млрд. р. уплаченных налогов за три года, который дает право на заявительный порядок возмещения, о сокращении сроков камеральных проверок при возмещении НДС, также о снижении общей нагрузки на бизнес путем отмены налога на модернизацию (налогообложения движимого имущества) и о ряде других поправок.

Теги: возмещение НДС заявительный порядок возмещения Илья Трунин камеральные проверки Минфин налог на добавленную стоимость налоговая система НДС ставка страховых взносов страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru