IASB хотят вынудить заняться гибридными пенсионными планами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июля 2018 г.

Приближается очередная встреча консультативной группы Accounting Standards Advisory Forum (ASAF), служащей для Совета по МСФО непосредственным источником информации о мнении мировых разработчиков стандартов учета и отчетности относительно МСФО. Среди запланированных тем отдельно отмечают гибридные пенсионные планы, которые нельзя отнести ни к пенсионным планам с фиксированными выплатами, ни к пенсионным планам с фиксированными взносами.

Канадский Совет по стандартам финансовой отчетности (AcSB) собирается представить промежуточные результаты исследования, проведенного по этой теме совместными усилиями самого AcSB, а также представителей Германии, Японии, Великобритании и США. Основной посыл заключается в том, что для снижения неопределенности, расхождений в практике учета и лучшего отражения экономических характеристик таких планов требуется дополнительное руководство.

Основной задачей исследователей было изучение сегодняшней практики учета и отчетности по гибридным пенсионным планам в различных мировых юрисдикциях и определение общих проблем с нею, а также определение степени адекватности действующих стандартов. По второй части вывод уже напрашивается сами собой: улучшения таки нужны, хотя исследование еще продолжается и будет расширено на другие юрисдикции. Поэтому Совету по МСФО собираются порекомендовать принять во внимание уже имеющиеся на сегодня результаты исследования и либо добавить новое направление в рамках его собственного изучения пенсионных вознаграждений, зависящих от доходности на активы, либо же запустить по гибридным планам отдельный проект.

Подробнее

Теги: Accounting Standards Advisory Forum ASAF IASB гибридные пенсионные планы МСФО Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru