Договоры, выпускаемые обществами взаимного страхования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Июля 2018 г.

В рамках своей работы, направленной на облегчение внедрения нового стандарта IFRS 17 “Договоры страхования”, Совет по МСФО представил сегодня очередные образовательные материалы, которые посвящены в этот раз договорам, выпускаемым обществами взаимного страхования.

Общества взаимного страхования принимают на себя риски от каждого держателя контракта и затем объединяют эти риски в “пулы”. При этом держатели контрактов, имеющие, по аналогию с акционерами, долю в организации (обществе взаимного страхования), коллективно принимают на себя объединенные в “пул” риски.

Впрочем, общества взаимного страхования вполне могут при этом выпускать и “традиционные” страховые контракты, которые не наделяют своих владельцев долей владения. Определение того, к какой именно из двух возможных групп относится тот или другой контракт, требует взвешенного анализа всех оговоренных им прав и обязательств.

Стандарт IFRS 17 содержит требования к учету любых договоров страхования - и “традиционных”, и тех, что наделяют держателей правами на долю владения в организации-эмитенте. Сегодняшние образовательные материалы от Совета по МСФО по отдельности рассматривают учет контрактов, которые влияют на денежные потоки других держателей договоров (и здесь, очевидно, речь идет о страховых контрактах первой категории), и тех, которые на денежные потоки других участников не влияют (то есть “традиционных”).

Подробнее

Теги: IFRS 17 договоры страхования общества взаимного страхования Совет по МСФО страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru