Минфин рассчитывает на либерализацию законодательства о валютной выручке осенью 2018 года

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 13 Июля 2018 г.

Законопроект, который предусматривает либерализацию в сфере репатриации валютной выручки, должен быть принят осенью 2018 года, сообщил журналистам в кулуарах Госдумы замминистра финансов Алексей Моисеев.

“Мы очень хотим осенью принять их (поправки — RNS)”, — сказал он.

Моисеев напомнил, что законопроект предполагает отмену штрафа за просрочку возврата валютной выручки экспортером менее чем на месяц. Также сам размер штрафа не будет превышать 40% от невозвращенной суммы.

“Там идет значительное смягчение санкций (штрафов — RNS). Первое — это вводится этот grace period... Если нарушение срока поставки выручки в течение месяца, то штрафы не применяются, первое. Второе — значительно снижается сам размер штрафов — там сейчас они до 100% могут доходить. Сейчас предельный размер, если не ошибаюсь, по-моему, в районе 40%. То есть вводится аналогия с Налоговым кодексом”, — сказал он. Моисеев уточнил, что для добросовестных компаний прорабатываются дополнительные послабления.

По словам Моисеева, законопроект согласован с Банком России и правительством.

Ранее Минфин предлагал полную отмену репатриацию как рублевой, так и валютной выручки.

“Разработан законопроект, который предполагает полную отмену всякой репатриации экспортной выручки. И валютной тоже. Он в самых начальных стадиях согласования, но тем не менее мы его разработали и пытаемся передать”, — говорил Моисеев в январе 2018 года в кулуарах Гайдаровского форума в РАНХиГС.

Теги: grace period Алексей Моисеев законодательство о валютной выручке либерализация законодательства Минфин штраф за просрочку возврата валютной выручки репатриация валютной выручки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru