“Белый список” криптовалютного рынка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Июля 2018 г.

Для “обеления” криптовалютного рынка, успевшего действиями мошенников заработать себе достаточно негативной репутации, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) создала “белый список”, куда войдут заслуживающие доверия компания - сообщают “Известия”. За первые полгода мошенники уже успели нанести ущерб на сумму в 270 млн. р., однако с новым реестром риски попасться на их удочку значительно снизятся.

В реестр войдут доверенные компании, оказывающие сегодня услуги майнинга, подготовки к ICO, инвестиционного размещения средств. РАКИБ уже некоторое время занимается отслеживанием недобросовестных проектов и теперь намерена заняться обелением рынка.

Законодательство в отношении цифровых активов еще только будет приниматься, и в условиях правового нигилизма для недобросовестных участников здесь пока что настоящее раздолье. На необходимость скорейшего совершенствования законодательства указывает, в частности, советник председателя правления Ассоциации “Финансовые инновации” Мурад Салихов.

А пока Минфин еще только завершает подготовку законопроекта, участники рынка смогут ориентироваться на “белый список” от РАКИБ, куда войдут только проверенные участники. Чтобы попасть туда, компании должны будут пройти добровольную проверку финансовой устойчивости, опыта и деловой репутации, предъявить по необходимости все лицензии и сертификаты, не иметь судебных предписаний и задолженностей по налогам. На данный момент в списке уже значатся 52 организации.

Теги: ICO криптовалютный рынок майнинг недобросовестные участники РАКИБ Российская ассоциация криптовалют и блокчейна цифровые активы “белый список”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru