Пенсионные фонды будут информировать граждан о потерях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июля 2018 г.

В пятницу состоялась встреча участников пенсионных фондов со службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, на которой обсуждался перевод пенсионных накоплений до принятия поправок к закону о негосударственных пенсионных фондах– сообщил “КомментсантЪ”. По информации издания, ЦБ очень волнует проблема низкой информированности граждан в случае перевода накоплений из одного фонда в другой, в связи с чем участникам рынка рекомендовано внедрить у себя определенные стандарты информирования. Двум отраслевым саморегулируемым организациям — Национальной ассоциации НПФ (НАПФ) и Ассоциации НПФ (АНПФ) – были даже разосланы соответствующие письма.

Поправки к закону 75-ФЗ были приняты в первом чтении лишь в апреле, а второе чтение состоится теперь уже осенью. Таким образом, пока что граждане остаются в зоне риска. Центробанк в этой связи считает целесообразным в письменном виде уведомлять их о потере инвестиционного дохода при досрочном переходе к новому пенсионному управляющему и раскрывать эту информацию у себя на сайте, а также наладить информационный обмен с новым пенсионным фондом. Регулятор желает услышать от пенсионных СРО конкретные предложения по внедрению рекомендаций в практику.

До одобрения поправок к закону негосударственные пенсионные фонды формально и не обязаны ни о чем уведомлять граждан. Участники рынка отмечают, что по большей части речь идет об очень формальном оповещении по поводу возможной потери, а поступающие на рассмотрение Банка России жалобы дают основание думать, что большинство российских пенсионеров не в курсе. Обязанность информировать их о величине конкретных потерь инвестиционного дохода, с одной стороны, позволит им более ответственно относиться к своим накоплениям, но с другой – снизит приток новых клиентов для пенсионных фондов, отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин.

Теги: 75-ФЗ Ассоциация НПФ НАПФ Национальная ассоциация НПФ негосударственные пенсионные фонды НПФ пенсионные накопления Пенсионные фонды потеря инвестиционного дохода ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru