Минэкономики предложило льготы для малого бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июля 2018 г.

Для выполнения “майских указов” президента, среди прочего оговаривающих увеличение числа занятых в малом и среднем бизнесе с 19 до 25 млн. чел., Министерство экономики предложило два проекта национальных программ, о которых сообщили сегодня “Известия”. Так, представителям МСБ могут упростить налоговую отчетность, отрыть доступ к имуществу на льготных условиях и усовершенствовать систему госзакупок.

Программный документ “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” уже был рассмотрен на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. “Для малого и среднего бизнеса была создана инфраструктура поддержки — профильная корпорация развития, гарантийная система. Мы занимаемся снижением ставок по кредитам, в качестве покупателей привлечены государство, государственные компании”, - приводит его слова издание.

Среди положений программы значится ежегодное увеличение объема льготных кредитов малому и среднему бизнесу, в том числе ИП. Стоит отметить, что ЦБ еще в прошлом году принял решение об увеличении лимита программы льготного кредитования со 125 до 175 млрд. рублей. Размер кредита может составлять от 3 млн. до 1 млрд. под 10.6% для малых предприятий и под 9.6% - для средних.

Также в соответствии с “майскими указами” планируется создать благоприятные условия для самозанятых путем введения для них нового режима налогообложения, предусматривающего автоматическую передачу информации в налоговые органы и, таким образом, освобождающий их от необходимости подготовки отчетности. Налоги самозанятыми гражданами будут уплачиваться единым платежом, включающим страховые взносы.

Вторым национальным проектом от Минэкономики является “Повышение производительности труда и поддержки занятости” – он должен обеспечить темпы роста производительности не менее 5% в год. В прошлом году в регионах министерство уже запускало программу по повышению производительности в пилотном режиме на 14 предприятиях. Теперь этот “пилот” расширился до статуса нацпроекта, основной задачей которого будет показать конкретные примеры повышения производительности, инструменты и факторы, способные оказать на нее влияние.

Отобранные в прошлом году предприятия, по сведениям министерства, уже сейчас показывают рост производительности на 20-30% в год. В текущем году в проекте будут участвовать уже около 100 предприятий.

Теги: льготное кредитование малое и среднее предпринимательство малый и средний бизнес Минэкономики МСБ повышение производительности рост производительности самозанятые граждане “майские указы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru