Таиланд медлит с внедрением IFRS 9

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июля 2018 г.

Хотя Королевство Таиланд ранее намеревалось заменить IAS 39 новым стандартом по учету финансовых инструментов (IFRS 9) с 1 января 2019 г. – что само по себе стало бы задержкой ровно на один год по сравнению с официальной датой вступления его в силу - местная Федерация бухгалтерских профессионалов (Federation of Accounting Professions - FAP) решила отсрочить обязательный переход еще больше, до 2020 года.

В то же время такое решение можно отнести к компромиссному варианту, так как со стороны бизнес-сообщества звучали призывы перенести обязательный переход на IFRS 9 до 2020 года. Особенно просили об этом представители малого и среднего бизнеса, жалуясь на высокие издержки подготовки отчетности. Если бы их пожелание было выполнено в точности, то переход состоялся бы даже на год позднее официального вступления в силу IFRS 17 “Договоры страхования”, и для них вообще неактуальны были оба предложенных Советом по МСФО решения – либо возможность отсрочки, либо так называемый “подход наложения”, позволяющий реклассифицировать из прибылей и убытков в прочий совокупный доход части прибылей или убытков, относящиеся на страховые контракты.

Таиландский FAP, однако, также учел интересы инвесторского сообщества, которое очень негативно восприняло бы продолжительную отсрочку до 2022 года, особенно с в плане поддержания доверия к представителям банковской отрасли.

Досрочное применение, впрочем, никому не запрещается.

Теги: Federation of Accounting Professions IAS 39 IFRS 9 Таиланд финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru