Минфин предложил разрешить возмещать НДС по tax free наличными

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 19 Июля 2018 г.

Минфин разрабатывает законопроект, которым предлагается разрешить компаниям-резидентам проводить часть валютных операций без счетов в уполномоченных банках, это необходимо, в том числе для того, чтобы иностранцы могли получать наличными из касс возмещение НДС по системе tax free, сообщили RNS в пресс-службе Минфина.

“... возмещение иностранным гражданам в виде выдачи им наличных рублей из касс специализированных организаций, уполномоченных возмещать НДС при их выезде из РФ и вывозе с собой товаров, купленных в РФ в розничной торговле (так называемая система Tax Free)”, – сказали в пресс-службе, отметив, что пока получить возмещение можно только безналичным путем, например, зачисляя на банковскую карту.

Также законопроект предполагает “возможность выдачи из касс юридических лиц-резидентов наличной иностранной валюты при командировках сотрудников за границу”, кроме того, “возможность приема в кассу юридического лица неизрасходованного аванса в наличной иностранной валюте от сотрудника”.

Минфин предлагает разрешить вносить и получать наличную иностранную валюты из кассы казначейства России юридическими лицами-резидентами.

“Сюда попадают самые разные случаи, разрешенные законодательством. Например, внесение наличной инвалюты, конфискованной госорганами, внесение наличной валюты, оставшейся как бесхозяйное имущество и т.д.”, – пояснили в ведомстве.

Теги: tax free валютные операции Минфин НДС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru