Deloitte изучила готовность страховых компаний к IFRS 17

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2018 г.

Аудиторская компания Deloitte представила результаты глобального опроса, посвященного подготовке к переходу на новый стандарт МСФО (IFRS) 17 “Договоры страхования”. Его целью было изучить реакцию составителей отчетности на новые требования и, в частности, их оценку сложности и масштабности происходящих изменений. Вот основные выводы, которые удалось сделать:

  1. Времени на подготовку достаточно. Страховые компании во всем мире выражают уверенность в том, что обеспечить выполнение новых требований к 1 января 2021 года им все-таки удастся – так отвечали 90% респондентов. Из них 45% более чем уверены в этом, и столько же – также уверены, но в меньшей степени. При этом тип страховой деятельности оказывает на уверенность влияние. Больше всего уверенных в своих силах среди компаний сфере страхования здоровья (60%), и меньшего всего – среди компании в страховании жизни (37%). Если смотреть по регионам, то лидирует Европа.
  2. Обновление технической базы необходимо – для учета новых данных и проведения расчетов. Так считают 87% участников опроса. Самой большой сложностью, по их мнению, является именно поиск дополнительных данных.
  3. Расходы на внедрение заложены в бюджет. По большей части страховщики уже сформировали свои ожидания относительно расходов и бюджета, причем ожидаемые расходы оказались существенно выше, чем ожидания 2013 года. 35% готовы потратить более €50 млн. для обеспечения выполнения требований. Пять лет назад таковых было лишь 7%.
  4. Страховщики видят больше преимуществ, чем затрат. Традиционный анализ на основе взвешивания ожидаемых преимуществ от перехода и ожидаемых затрат на внедрение склоняет чаши весов в положительную сторону для 93% мировых страховщиков. Примечательно, что в 2013 году больше плюсов, чем минусов видели лишь 21% организаций.
  5. Самые востребованные навыки – актуарная деятельность, бухучет и коммуникации. Способность к взаимодействию теперь является ничуть не менее важным навыком, чем актуарная деятельность, что объясняется тем, что с внедрением IFRS 17 потребуется более тесное взаимодействие различных департаментов в составе организации. При этом найти хороших актуариев сегодня непросто – отметили участники опроса.

Подробнее

Теги: Deloitte IFRS 17 актуарная деятельность аудиторская компания договоры страхования МСФО 18 страховые компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru