ESMA считает, что Европе следует вернуть свое лидерство во внедрении МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июля 2018 г.

Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA) представила свой отклик на проводимые Европейской Комиссией консультации - которые, напомним, посвящены теме долгосрочной финансовой устойчивости в ЕС и рассматривают возможность внесения дополнительных правок в текст оригинальных МСФО в качестве одного из факторов, потенциально способных эту самую устойчивость обеспечить. В этом, однако, уверены очень немногие. Так точно не считают в Accountancy Europe, члены которой представили свой официальный ответ вчера, и так не считают представители биржевого регулятора Европы.

Вполне ожидаемо и в соответствии со своими прошлыми убеждениями ESMA категорически против самой возможности изменения оригинальных МСФО – механизма, который подразумевает дополнения (“carve-ins”), если европейский регуляторы посчитают, что они необходимы. Даже в этом случае так делать нельзя – полагают в ESMA – поскольку это нарушит один из ключевых принципов европейской системы регулирования МСФО. А именно – что финансовая отчетность, подготовленная компаниями с биржевым листингом в соответствии с международными стандартами, должна приниматься на глобальных рынках капитала.

Более того, если в 2005 году Европа продемонстрировала всему миру свое лидерство в отношении внедрения МСФО, оказавшись среди первых юрисдикций, внедривших международные стандарты финансовой отчетности на добровольной основе, то к сегодняшнему дню это лидерство уже далеко не так очевидно. Поэтому руководству ЕС следует подтвердить свою приверженность курсу МСФО, что по итогу лишь усилит его влияние на процесс разработки международных стандартов.

По поводу внедрения новых стандартов ESMA считает, что основной целью используемых в европейской системе отчетности МСФО является обеспечение прозрачности и информированных инвестиционных решений на рынках капитала. Следовательно, вопрос “внедрять или не внедрять” должен рассматриваться независимо от всех других решений, и такой подход, по мнению ESMA, как раз и будет обеспечивать эффективность долгосрочных инвестиций, которая сегодня так заботит Еврокомиссию.

А на предмет эффективности нефинансовых раскрытий Европейская организация по ценным бумагам и рынкам имеет заявить следующее: хотя оценивать влияние новой Директивы по нефинансовым раскрытиям пока рано, по мнению экспертов, было бы лучше, чем бы она оговаривала определенные основы раскрытия информации и отдельный набор стандартов для представления отчетности этого типа.

Подробнее

Теги: ESMA долгосрочные инвестиции Еврокомиссия Европейская Комиссия Европейская организация по ценным бумагам и рынкам международные стандарты финансовой отчетности МСФО нефинансовые раскрытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru