ЦБ представит предложения по усилению регулирования кредитования сделок слияния и поглощения в октябре

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 20 Июля 2018 г.

Банк России представит предложения по усилению регулирования кредитования сделок слияния и поглощения в октябре этого года, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.

“Любое изменение — это решение совета директоров и только после этого — Минюст, еще минимум месяц на Минюст. Завтра мы это решение принимать не будем (на набсовете ЦБ — RNS), проведем дополнительные консультации с банками. С учетом августа, я думаю, они завершатся в сентябре. Соответственно, в октябре мы будем выходить с позицией, которая будет результатом вот этих переговоров, какого-то компромисса”, — сказал он.

По словам Поздышева, для Центрального банка важно стимулировать кредитование на развитие бизнеса и “дестимулировать” кредитование на покупку бизнеса. “Для нас это принципиально важно сделать различие между кредитами ... на покупку бизнеса, и кредитами ... на развитие бизнеса. Потому что это принципиальная разница: деньги идут либо бывшему собственнику, который потом что хочешь с ними делает: покупает себе яхты или частные самолеты, — либо деньги идут на развитие самого бизнеса. Вторая ситуация нам кажется более правильной, поэтому регулирование должно эти два вида кредитования разделять, стимулировать второе и дестимулировать первое”, — заявил он.

Теги: Банк России Василий Поздышев кредитование сделок слияния и поглощения слияния и поглощения ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru