FASB последовательно выпустил два ежегодных обновления к US GAAP

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июля 2018 г.

На этой неделе Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) последовательно представил два обновления к кодифицированным стандартам US GAAP.

Первое – это общее улучшение стандартов, аналогом которого являются ежегодные проекты улучшений МСФО силами IASB. В США с самого момента введения системы кодифицированных стандартов в 2009 году действует тот же принцип: FASB рассматривает поступающие ему предложения по не очень значительным улучшениям и принимает решение относительно их внедрения с целью постоянного поддержания качества стандартов отчетности.

По умолчанию в рамках данного проекта американский FASB рассматривает потенциальные изменения, которые призваны либо прояснить требования, либо предотвратить неправильное их применение (которое, однако, в любом случае не будет иметь существенного влияния на бухгалтерскую практику).

Сегодняшние исправления затронули целый ряд тем:

  • Отчеты о доходах - Отчетность по совокупному доходу (общие положения) - Subtopic 220-10
  • Долговые обязательства - Реструктуризация и погашение - Subtopic 470-50
  • Отличие обязательств от капитала (общие положения) - Subtopic 480-10
  • Вознаграждения - Выплаты на основе акций (налоги на доход) - Subtopic 718-740
  • Объединение бизнеса - Налоги на доход - Subtopic 805-740
  • Производные финансовые инструменты и хеджирование (общие положения) - Subtopic 815-10
  • Измерение справедливой стоимости (общие положения) - Subtopic 820-10
  • Финансовые услуги - Брокеры и дилеры (обязательства) - Subtopic 940-405
  • Отчетность по пенсионным планам - Пенсионные планы с фиксированными взносами (инвестиции) - Subtopic 962-325

Подробнее


Отдельно Американский Совет по стандартам финансовой отчетности также представил на этой неделе набор улучшений к стандартам из темы (Topic) 842 “Аренда”

Стандарт был представлен американским разработчиком в конце февраля 2016 года и принес с собой очень существенные изменения в отчетности компаний: как и в случае с аналогичным стандартом МСФО, вся аренда стала учитываться на балансе.

Так же как в случае с набором общих улучшений к кодированным стандартам, эти улучшения по своей сути не будут иметь особо существенного влияния на учетную практику, однако в этот раз FASB решил все-таки представить их отдельным документом, чтобы таким образом выделить их в глазах составителей и пользователей отчетности.

Стоит также отметить, что отдельной рабочей группы по переходу на новые стандарты по учету аренды FASB не создавал, однако это не значит, что он не прислушивается к поступающим замечаниям в период перехода и не стремится решить проблемы с внедрением, о которых ему стает известно.

Предложенные к стандарту исправления не включают прошлогодние целевые поправки, которые имеют более высокое значение.

Подробнее

Теги: FASB IASB Topic 842 US GAAP аренда МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru