FASB внес целевые корректировки в стандарт по лизингу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Августа 2018 г.

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) представил в понедельник обновления к стандартам по учету лизинга, которые снижают расходы на их внедрение и в целом упрощают этот процесс. Для этого были внесены изменения в переходные положения, позволяющие применять их, начиная с даты перехода вместо даты начала самого раннего сравнительного периода, представленного в финансовой отчетности.

Для сравнения, пока что американские компании обязаны применять модифицированный ретроспективный подход, согласно которому новый стандарт по лизингу (с учетом переходных положений и практических послаблений) нужно применять с начала самого раннего сравнительного периода - то есть с 1 января 2017 года для компаний, которые обязаны перейти с 1 января 2019. То есть в этом случае лизингополучателям придется (теперь уже “пришлось бы”) признать у себя в отчетности лизинговые активы и обязательства, даже если срок их действия завершится задолго до официальной даты вступления стандарта в силу. Кроме того, даже для сравнительного периода им уже нужно было бы делать расширенные раскрытия.

Что касается лизингодателей, то им теперь предоставлена возможность не отделять нелизинговые компоненты (например, услуги по транспортировке и приведению в готовность объекта лизинга) от лизинговых при выполнении определенных условий. До сих пор такая возможность была оговорена стандартом только в случае с лизингополучателями.

“Целевые улучшения<…> касаются областей, отнесенных нашими стейкхолдерами к источникам ненужных издержек или сложности в стандарте по лизингу. Они отражают стремление FASB с упреждением решать обнаруженные нашими стейкхолдерами проблемы внедрения, чтобы обеспечить успешный переход на новый стандарт без вреда для качества информации, предоставляемой инвесторам”, - сказал по этому поводу председатель Совета Рассел Голден (Russell G. Golden).


Подробнее

Теги: FASB Совет по стандартам финансовой отчетности стандарт по лизингу учет лизинга

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru