Краткий обзор последней встречи рабочей группы по Таксономии МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2018 г.

11 июля прошла встреча консультативной рабочей группы по Таксономии МСФО. Члены ITCG продолжили обсуждения предложенных изменений в Таксономии по требованиям к раскрытию в IFRS 13 “Измерение справедливой стоимости”, начатые в апреле, а затем возобновленные уже в июне. Среди рассмотренных в этой связи тем - чувствительноcть измерения справедливой стоимости к изменениям в ненаблюдаемых вводных данных.

Основной вопрос в том, как лучше включить в модель изменения в ненаблюдаемых данных, использующихся при анализе чувствительности. Ранее высказывались смешанные мнения на этот счет, а в этот раз были представлены альтернативные подходы, которые также могут войти в состав предложенных изменений к Таксономии.

Впрочем, и здесь пока не обходится совсем без возражений. Так, один из членов рабочей группы ITCG усомнился в необходимости отдельных строк для увеличения и уменьшения ненаблюдаемых данных, а еще один предположил, что у пользователей отчетности могут возникнуть затруднения в установлении связи между изменениями в водных данных и соответствующим им влиянием на справедливую стоимость, так как эти два элемента маркируются разными строками.

Еще одним потенциально интересным предложением является создание отдельных строк для различия влияния обоснованно возможных изменений в ненаблюдаемых данных на прибыли и убытки и прочий совокупный доход до налогов и после налогов. Никаких принципиальных возражений в отношении него пока нет.

Подробнее

Теги: IFRS 13 ITCG измерение справедливой стоимости ненаблюдаемые данные справедливая стоимость Таксономия МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru