“Большая четверка” заработала во всем мире свыше $200 млрд., лидер - Deloitte

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Августа 2018 г.

Несмотря на возросший уровень неопределенности глобального рынка профессиональных услуг, ежегодный опрос Networks and Associations Survey, проводимый изданием Accountancy, показывает в этом году по-прежнему несомненное доминирование представителей “Большой четверки” с совокупным доходом свыше 200 млрд. долларов, а британский сегмент в нем составляет около 10 % (19.4 млрд.).

Лидерство при этом сохраняет Deloitte Touche Tohmatsu, которая обошла своего преследователя PwC по результатам прошлого года. Будучи крупнейшей на данный момент сетью, Deloitte продемонстрировала рост в 5.4%, а полученные ею комиссии достигли рекордной величины в $38.8 млрд. (итоги 2016 года - $36.8 млрд.). Для сравнения, у PwC аналогичный показатель по итогам прошлого года составил $37.6 млрд., а за 2016 год - $35.89 млрд. Таким образом, разрыв между PwC и лидером гонки за истекший годовой период еще больше увеличился с 910 млн. до 1.12 млрд. долларов.

Обойдя KPMG, на третьем месте сегодня пребывает Ernst & Young c общей выручкой $31.4 млрд. (результат за 2016 год был $29.6 млрд.). Это рост в 6%, в то время как у KPMG комиссионный доход за оказываемые профессиональные услуги вырос только на 3.9% ($25.4 млрд. в 2016 году, $26.4 млрд. по итогам последнего годового периода).

Если смотреть на положение “Большой четверки” в целом, то ее доминирование сегодня очевидно как никогда. Совокупный комиссионный доход составляет $134.2 млрд. по сравнению с $127.7 млрд. в прошлом году – это рост на целых 5%, и это 67% от дохода всех аудиторских компаний из списка верхних 25.

Впрочем, определенные перестановки наблюдались и среди представителей среднего звена. Например, Praxity скакнула сразу на два места и теперь находится на седьмом, увеличив свой доход на 9.5%. Из-за этого RSM International пришлось сместиться на одну строчку – на восьмое место с $5.1 млрд., хотя ее личные результаты все равно выше результатов прошлого года на 4.7%. У Grant Thornton сегодня девятое место. Пятое и шестое места ушли к BDO LLP и Geneva Group International (GGI), соответственно.

Подробнее

По материалам: Accountancy Daily

Теги: Deloitte Ernst & Young KPMG Networks and Associations Survey PwC “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru