Платить налоги теперь можно и за других людей

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2018 г.

По сообщению информационного агентства Interfax, уже с начала следующего года российские граждане получат возможность оплачивать имущественный, а также транспортный и земельный налоги единым платежом. Об этом говорится в сообщении от Федеральной налоговой службы.

Закон уже был подписан президентом РФ. Уплачиваемые средства будут зачисляться на счет Федерального Казначейства и идти в бюджеты по месту нахождения объекта налогообложения.

Платежи будут зачитываться при наступлении срока уплаты. В первую очередь суммы будут направляться на погашение задолженностей по пеням и процентам, в случае если таковые вообще имеются. Данные будут находиться для ознакомления налогоплательщика в его или ее личном кабинете.

По мнению ФНС, новый подход должен сократить время на оформление документов и минимизировать ошибки, вероятность которых возрастает в случае заполнения налогоплательщиками нескольких платежных документов.

Важное нововведение: единый платеж может осуществляться не только самим налогоплательщиком, но и другим физлицом от его имени, но при этом это стороннее лицо не будет обладать право требовать возврата денег.

Теги: единый платеж земельный налог имущественный налог транспортный налог Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru