Apple показала исторический рекорд капитализации в $1 трлн.

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2018 г.

Исторический рекорд капитализации в $1 трлн. на бирже NASDAQ побила в этот четверг компания Apple, первой среди американских компаний – сообщает CNBC. Акции производителя известнейших в мире смартфонов выросли на 2.92% и закрылись на отметке $207.39.

Благоприятное влияние на это оказала публикация уверенного отчета по доходам за третий квартал этого года, согласно которому показатель EPS вырос на 40%, а выручка - на 17%. Хотя общее количество проданных айфонов (41.3 млн.) находится на относительно стабильном уровне, средняя цена продажи (ASP) в $724 сделала весьма заметный скачок.

Инвесторы ранее предвидели преодоление компанией планки в $1 трлн., но ориентировались на чуть меньшую цену в $203.45. Смещение границ вверх произошло в среду после массового обратного выкупа акций на $100 млрд., о котором Apple объявляла в самом начале мая.

Справедливости ради надо отметить, что в мировой истории торгов эту планку один раз уже все-таки взяла китайская нефтяная компания Petrochina 5 ноября 2007 года, сразу после выхода на Шанхайскую биржу. Спрос на ее акции характеризовался тогда очень высоким ажиотажем, что и обеспечило такой результат. Однако очень скоро после этого акции начали резко снижаться в цене.

“Я думаю, это говорит о том, насколько сильной стала экосистема Apple<…>”, - комментирует аналитик GBH Дэн Айвс (DanIves) в интервью CNBC. “То, что они [акции Apple – GAAP.RU] преодолели $1 трлн. - еще не конец. Я вижу это в качестве намека на новую стадию роста и прибыльности”.

Теги: Apple капитализация обратный выкуп акций рекорд капитализации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru