Британский бизнес не очень образовался повышению ключевой ставки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2018 г.

Вчерашнее решение Банка Англии поднять ключевую процентную ставку на 0.25% получило весьма сдержанный прием. Британская торговая палата (British Chambers of Commerce , BCC) назвала его “непродуманным, с учетом вялого состояния экономики”, а Институт директоров (Institute of Directors - IoD) назвал это “опережением событий”.

По мнению главы экономического направления в BCC Сурена Тери (Suren Thiry), все это только подчеркивает вызывающий беспокойство аспект сегодняшней монетарной политики Банка Англии, которая в его представлении “слишком акцентирована на “идеализированном” направлении движения ставок, а не на экономической реальности”. Он считает, что сделанное Центробанком допущении о заниженном “скоростном ограничении” для британской экономики слишком пессимистично по своей сути. Помочь росту экономики могут последовательные действия на фундаментальном уровне, начиная с устранения нехватки квалифицированных кадров на рынке труда и заканчивая инфраструктурными инвестициями.

Старший экономист в Институте директоров Тей Парих (Tej Parikh) в то же время предупреждает об опасности ослабления деловой и потребительской уверенности в “и без того непростые времена”. “Рост остается подавленным”, - объясняет он, - “и недавний частичный отскок – это меньшее, чего можно ожидать после слабого прогресса в первом квартале этого года. На данный момент неясно, насколько устойчивыми будут любые повышения оплаты, и даже если мы увидим уверенный рост окладов, влияние на инфляцию может остаться ограниченным из-за необходимости для потребителей нести долговые издержки”.

По словам Париха, решение о повышении ставки стоило отложить до ноябрьского заседания комитета по монетарной политике (Monetary Policy Committee), чтобы принять в расчет октябрьские “дедлайны” по Брекзиту и получить более уверенное представление о текущих трендах с повышением заработных плат.

По материалам: Economia

Теги: Банк Англии ключевая ставка повышение ключевой ставки процентная ставка

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru